pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Stroy-life.ru / Главная / Новости строительного рынка

В краткосрочной перспективе рост сегмента умный дом составит 13%-15%

В ходе маркетингового исследования «Российский рынок интеллектуальных систем: итоги 2010 г., прогноз 2011-2012 гг.», проведенного NeoAnalytics выяснилось, что в краткосрочной перспективе сегмент «умный дом» будет расти на уровне 13%-15%, а сегмент «интеллектуализации» зданий - в районе 10%-14%.

По данным опроса, среди компаний-интеграторов, основными причинами автоматизации жилья для российских заказчиков остаются такие факторы как престиж, комфорт и безопасность. Далее следует энергосбережение и бесперебойная работа инженерного оборудования. Причем в последнее время наблюдается тенденция комплексной автоматизации жилья. Для владельцев больших коттеджей или квартир это особенно актуально.

На сегодняшний день наиболее популярными системами являются EIB/KNX, LonWorks, C-Bus, My Home, BACnet. В целом, на сегодняшний день ситуация с потребительским спросом сложилась следующая: у 15% опрошенных респондентов тот или иной элемент системы «умный дом» уже установлен в ходе ремонта. 40% респондентов знают о таких системах, но пока не планируют приобретать. 20% потенциальных покупателей запланировали покупку. Оставшаяся часть опрошенных не знают, что это такое.

В сегменте «интеллектуальной недвижимости» наибольшим покупательским спросом пользуются системы автоматизации для торговых центров, офисных зданий и банков, спортивных сооружений, библиотек и вокзалов.




Деловые объявления

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

В краткосрочной перспективе рост сегмента умный дом составит 13%-15%